オリンピック ラグビー 速報の日本代表選手や組み合わせは

オリンピック始まりました
メンバーも一度発表になってから変わったりしてましたが。。。
女子は強豪のカナダに0―45、続く英国に0―40とちょっと厳しい滑り出しです。0トライが気になります
オリンピックの7人制のラグビーの 日本代表が29日の今日発表になりました!!
怪我で外れていたのでダメかなと諦めていた山田選手もメンバーに入ってました!!
藤田・福岡のワールドカップの時の大学生コンビも、イケメンラガーマンの同志社大学の松井選手もメンバーにファンとしては嬉しいです

また、組み分けも発表になっています
いよいよオリンピックって感じですね

スポンサードリンク

オリンピック ラグビー 日本代表選手は

オリンピック ラグビー 日本代表選手が男子14人、女子13人が発表されました。最終の12人のメンバーは、男子はオーストラリア遠征を終えた時、女子は北海道での強化合宿中に決める予定。

サクラセブンズのオリンピックメンバー

中村知春(28=アルカス熊谷)
兼松由香(34名古屋レディース)
竹内亜弥(29=アルカス熊谷)
加藤慶子(27=世田谷レディース)
桑井亜乃(26=アルカス熊谷)
山口真理恵(26=ラガール7)
富田真紀子(24=世田谷レディース)
横尾千里(24=東京フェニックス)
谷口令子(23=アルカス熊谷)
中丸彩衣(22=アルカス熊谷)
大黒田裕芽(21=立正大)
山中美緒(20=立正大)
小出深冬(みふゆ、20=東京学芸大)

男子セブンズのオリンピックメンバー

桑水流裕策(30=コカ・コーラ)
副島亀里ララボウラティアナラ(33=玄海タンガロア)
徳永祥尭(24=東芝)
彦坂匡克(25=トヨタ自動車)
坂井克行(28=豊田自動織機)
合谷和弘(23=クボタ)
藤田慶和(22=パナソニック)
トゥキリ・ロテ(28=クボタ)
レメキ・ロマノ・ラヴァ(27=ホンダ)
羽野一志(25=NTTコミュニケーションズ)
後藤輝也(24=NEC)
福岡堅樹(23=パナソニック)
松井千士(21=同大)
山田章仁(30=パナソニック)

オリンピック ラグビー 日本の組み合わせは

オリンピックのラグビーは男女12チームが出場します
4チームずつ3プールに分かれて総当たり戦をおこない、各組上位2チームと、各3位のなかで成績がよかった2チーム、計8チームが準々決勝に進出します

そのプールが発表になりました
男女とも強豪チームの一緒のプールなので厳しい戦いになりそうですが
頑張って欲しいですね

リオデジャネイロオリンピック 2016 女子セブンズ 組み分け

男女とも10シードなんですね

プールA: オーストラリア(1)、アメリカ(6)、フィジー(7)、コロンビア(12)
プールB: ニュージーランド(2)、フランス(5)、スペイン(8)、ケニア(11)
プールC: カナダ(3)、イギリス(4)、ブラジル(9)、日本(10)※ ( )内の数字はシード番号

リオオリンピックの女子ラグビーの試合スケジュールと結果

第1日 8月6日(土)0:30 カナダ45-0日本
          5:00 イギリス40-0日本
第2日 8月7日(日)0:00 ブラジルvs日本
頑張って応援したいですね
男子と同じ試合時間になります

※ここ以下に書かれている時間は現地時間なので日本時間は-12時間になります
第1日 8月6日(土)
11:00 プールB フランスvsスペイン
11:30 プールB ニュージーランドvsケニア
12:00 プールC イギリスvsブラジル
12:30 プールC カナダvs 日本
13:00 プールA アメリカvsフィジー
13:30 プールA オーストラリアvs コロンビア
16:00 プールB フランスvsケニア
16:30 プールB ニュージーランドvsスペイン
17:00 プールC イギリスvs日本
17:30 プールC カナダvs ブラジル
18:00 プールA アメリカvsコロンビア
18:30 プールA オーストラリアvsフィジー

スポンサードリンク

第2日 8月7日(日)
11:00 プールB スペインvsケニア
11:30 プールB ニュージーランドvsフランス
12:00 プールC ブラジルvs日本
12:30 プールC カナダvsイギリス
13:00 プールA フィジーvsコロンビア
13:30 プールA オーストラリアvsアメリカ
16:00 順位決定戦(9位-12位)1 プール3位の3番目vsプール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)2 プール4位の1番目vs プール4位の2番目
17:00 準々決勝3 プールA1位vs プール3位の2番目
17:30 準々決勝4 プールC2位vs プールB2位
18:00 準々決勝5 プールC1位vs プールA2位
18:30 準々決勝6 プールB1位vs プール3位の1番目

第3日 8月8日(月)
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)1の敗者vs 順位決定戦(9位-12位)2の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)1の勝者vs 順位決定戦(9位-12位)2の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)7 準々決勝3の敗者vs 準々決勝4の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)8 準々決勝5の敗者vs 準々決勝6の敗者
14:30 準決勝9 準々決勝3の勝者vs 準々決勝4の勝者
15:00 準決勝10 準々決勝5の勝者vs 準々決勝6の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)7の敗者vs 順位決定戦(5位-8位)8の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)7の勝者vs 順位決定戦(5位-8位)8の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝9の敗者vs 準決勝10の敗者
19:00 決勝戦 準決勝9の勝者vs 準決勝10の勝者

リオデジャネイロオリンピック 2016 男子セブンズ 組み分け

プールA: フィジー(1)、アメリカ(6)、アルゼンチン(7)、ブラジル(12)
プールB: 南アフリカ(2)、オーストラリア(5)、フランス(8)、スペイン(11)
プールC: ニュージーランド(3)、イギリス(4)、ケニア(9)、日本(10)
※ ( )内の数字はシード番号

リオオリンピックの男子ラグビーの試合スケジュールと結果

※ここに書かれている時間は現地時間なので日本時間は-12時間になります
第1日 8月9日(火)0:30 ニュージーランドvs日本
          5:00 イギリスvs日本
第2日 8月10日(水)0:00 ケニアvs 日本
と眠れない夜になりそうです

第1日 8月9日(火)
11:00 プールB オーストラリアvsフランス
11:30 プールB 南アフリカvsスペイン
12:00 プールC イギリスvsケニア
12:30 プールC ニュージーランドvs日本
13:00 プールA アメリカvsアルゼンチン
13:30 プールA フィジーvsブラジル
16:00 プールB オーストラリアvs スペイン
16:30 プールB 南アフリカvsフランス
17:00 プールC イギリスvs日本
17:30 プールC ニュージーランドvsケニア
18:00 プールA アメリカvsブラジル
18:30 プールA フィジーvsアルゼンチン

第2日 8月10日(水)
11:00 プールB フランスvsスペイン
11:30 プールB 南アフリカvsオーストラリア
12:00 プールC ケニアvs 日本
12:30 プールC ニュージーランドvsイギリス
13:00 プールA アルゼンチンvsブラジル
13:30 プールA フィジーvsアメリカ
16:00 順位決定戦(9位-12位)1 プール3位の3番目vsプール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)2 プール4位の1番目vs プール4位の2番目
17:00 準々決勝3 プールA1位vs プール3位の2番目
17:30 準々決勝4 プールC2位vs プールB2位
18:00 準々決勝5 プールC1位vs プールA2位
18:30 準々決勝6 プールB1位vs プール3位の1番目

第3日 8月11日(木)
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)1の敗者vs 順位決定戦(9位-12位)2の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)1の勝者vs 順位決定戦(9位-12位)2の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)7 準々決勝3の敗者vs 準々決勝4の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)8 準々決勝5の敗者vs 準々決勝6の敗者
14:30 準決勝9 準々決勝3の勝者vs 準々決勝4の勝者
15:00 準決勝10 準々決勝5の勝者vs 準々決勝6の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)7の敗者vs 順位決定戦(5位-8位)8の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)7の勝者vs 順位決定戦(5位-8位)8の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝9の敗者vs 準決勝10の敗者
19:00 決勝戦 準決勝9の勝者vs 準決勝10の勝者

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ