全九州高校ラグビー日程と出場校 予選結果

第69回全九州高校ラグビー大会
優勝は1位・2位ブロックとも福岡です
東福岡・東海大福岡おめでとうございます
東福岡は全試合無失点って強すぎ

全九州高校ラグビー大会の出場校と組み合わせ決定
第69回 全九州高校大会が6月18~21日に開催されます。
「第69回全九州高校大会」は熊本で開催予定でしたが、震災の影響で長崎に変更され
「熊本地震復興支援“がんばるモン熊本・大分” 第69回全九州高校大会」として開催されます。
各県で全九州高校大会の予選が開催されています
各県の上位2校が九州大会に出場し、各県予選の1位と2位のブロックに分かれてトーナメント形式で戦います

スポンサードリンク

全九州高校ラグビー日程と出場校

全九州高校ラグビーは各県予選の1位と2位のチームが出場します

全九州高校ラグビー日程と開催場所

6/18(土)-19(日)
長崎市総合運動公園かきどまり運動広場/補助競技場
6/21(火) 
長崎市営ラグビー・サッカー場

全九州高校ラグビーの出場校

福岡

東福岡・東海大福岡

沖縄

名護・コザ

佐賀

佐賀工・鳥栖工

長崎

長崎北陽台高校・海星

熊本

九州学院・荒尾・岱志

大分

大分舞鶴・大分東明

宮崎

高鍋高校・日向高校

鹿児島

鹿児島工業・鹿児島実業

全九州高校ラグビーの組み合わせ

6/18(土)
1位ブロック
10:30 東福岡x九州学院
11:50 大分舞鶴x鹿児島工
13:10 名護x長崎北陽台
14:20 高鍋x佐賀工

2位ブロック
10:30 日向x海星
11:50 荒尾・岱志x鳥栖工
13:10 コザx鹿児島実
14:20 大分東明x東海大福岡

全九州高校ラグビー福岡予選

東福岡が圧倒的な強さを見せていますが
福岡は強豪ぞろいです

全九州高校ラグビー福岡県予選 準決勝

5月28日 春日公園球技場
11:00 東福岡77-7修猷館
12:20 筑紫28-38東海大福岡

全九州高校ラグビー福岡県予選 決勝

6月5日 12:30 平和台陸上競技場
東福岡81-0東海大福岡
3位決定戦
11:00 修猷館34-24筑紫

全九州高校ラグビー沖縄予選

6/1 名護21-17コザ(両校出場)

全九州高校ラグビー佐賀予選

6月5日 佐賀県総合運動場球技場南グラウンド
決勝戦
11:00 佐賀工159-7鳥栖工

スポンサードリンク

全九州高校ラグビー長崎予選

06/07 準々決勝 かきどまり運動広場(芝)
10:30 長崎南山高校 vs 佐世保工業高校
11:45 島原工業高校 vs 長崎北陽台高校
13:00 大村工業高校 vs 諌早農業高校
14:15 長崎工業高校 vs 海星高校
06/08 準決勝 かきどまり陸上競技場
11:00 長崎南山高校 16ー48 長崎北陽台高校
12:20 海星 42-07 諫早農業
6/10 決勝 かきどまり陸上競技場
11:00 長崎北陽台高校 vs 海星

全九州高校ラグビー熊本予選

5/29・6/3・5・7 肥後銀行合志グラウンド

第1回戦 5/29

11:00 第二VS合同
13:00 東海大星翔VS専大玉名
15:00 熊本高VS熊本西

第2回戦 6/3

10:00 九州学院 95―7 第二
12:00 熊本工 22―19 済々黌
14:00 熊本北 46―0 専大玉名
16:00 荒尾・岱志 15ー0 熊本西

準決勝 6/5

肥後銀行G
11:00 九州学院40-0熊本工
13:00 熊本北12-22荒尾・岱志

決勝  6/7

13:00 九州学院43-14荒尾・岱志

全九州高校ラグビー鹿児島予選

6/3(金)13:00
鹿児島工業 26×14 鹿児島実業
3位決定 鹿児島玉龍 38×12 ラ・サール

全九州高校ラグビー大分予選

6月6日(月)13:00大分スポーツ公園ラグビー場
    大分舞鶴 62-5 大分東明

全九州高校ラグビー宮崎予選

5/28・29・31、6/2・4 6/4が決勝

第1回戦 5/28

14:30都城x宮崎工
15:40宮崎大宮x佐土原

第1回戦 5/29

11:00県北合同x都城合同
12:10宮崎合同x宮崎北

6/2 準決勝

13:00KO 高鍋54-14 延岡星雲
14:10KO 日向31-12延岡工

6/4 決勝

13:00KO
高鍋高校26-7日向高校
⇒ラグビーマガジン 2016年 07 月号 [雑誌]

全九州高校ラグビー2015は

KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園ラグビー場・サッカー場で
6月20日(土)、21日(日)、23日(火)の日程で開催されました
1位ブロック・2位ブロックとも福岡が優勝

1位ブロック

東福岡高校・コザ高校・佐賀工業高校・荒尾・岱志高校・鹿児島実業高校・日向高校・大分舞鶴高校・長崎北陽台高校
優勝:東福岡高校  、準優勝:長崎北陽台高校

2位ブロック

鹿児島玉龍高校・筑紫高校・九州学院高校・長崎南山高校・大分上野丘高校・名護高校・高鍋高校・鳥栖工業高校
優勝:筑紫高校  、準優勝:高鍋高校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ