高校ラグビー セブンス アシックスカップ 2016 速報 組み合わせや結果は

東福岡カップトーナメント・桐蔭学園プレートトーナメント・常翔学園ボウルトーナメント優勝おめでとうございます!?高校ラグビー アシックスカップの出場校が全て出揃い、プール分、試合スケジュールが発表になりました
7月15日~18日に開催されます
ラグビー高校7人制は予選プールで出場48チームを3チームずつA~Pの16のプールに分けて総当たり戦を行い
各プールの1位16チームがカップトーナメント、2位がプレートトーナメント、3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決める
カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰に

スポンサードリンク

高校ラグビー セブンス アシックスカップ 2016 速報

高校ラグビー セブンス アシックスカップの組み合わせと結果

高校ラグビー アシックスカップの組み合わせもわかり次第UPします

予選プールA

A 東海大仰星,仙台育英,佐賀工業
1位.カップトーナメント:佐賀工業
2位.プレートトーナメント:東海大仰星
3位.ボウルトーナメント:仙台育英

予選プールB

B 日川 ,伏見工・京都工学院,九州学院
1位:伏見工業・京都工学院
2位:日川
3位:九州学院

予選プールC

C 青森北,石見智翠館,近畿大和歌山
1位:石見智翠館
2位:近畿大和歌山
3位:青森北

予選プールD

D 磐城,日本航空石川,倉敷工業
1位:日本航空石川
2位:磐城
3位:倉敷工業

予選プールE

E 西陵,鹿児島実業,茗渓学園
1位:西陵
2位:茗渓学園
3位:鹿児島実業

予選プールF

F 東海大翔洋,國學院栃木,山口
1位:國學院栃木
2位:山口
3位:東海大翔洋

予選プールG

G 長崎北陽,朝明,桐蔭学園
1位:長崎北陽
2位:桐蔭学園
3位:朝明

予選プールH

H 若狭,國學院久我山,土佐塾
1位:國學院久我山
2位:土佐塾
3位:若狭

予選プールI

I 山形中央,御所実業,大分東明
1位:御所実業
2位:大分東明
3位:山形中央

予選プールJ

J 倉吉東,つるぎ,秋田中央
1位:秋田中央
2位:つるぎ
3位:倉吉東

予選プールK

K 松山聖陵,黒沢尻工業,高岡第一
1位:松山聖陵
2位:黒沢尻工業
3位:高岡第一

予選プールL

L 札幌山の手,常翔学園,高鍋
1位:札幌山の手
2位:高鍋
3位:常翔学園

予選プールM

M 尾道,新発田,岐阜工業
1位:尾道
2位:新発田
3位:岐阜工業

予選プールN

N 流経大柏,光泉,名護
1位:流経大柏
2位:光泉
3位:名護

予選プールO

O 高崎,飯田,報徳学園
1位:報徳学園
2位:高崎
3位:飯田

予選プールP

P 高松北,慶應志木,東福岡
1位:東福岡
2位:慶應志木
3位: 高松北

高校ラグビー アシックスカップの試合スケジュールと結果

予選プール
7月16日(土)15時~19時
(江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場)

予選プールA

葛飾区スポーツセンター陸上競技場
1 15:00~東海大仰星26-19仙台育英
2 16:20~仙台育英17-28佐賀工業
3 17:40~佐賀工業19-7東海大仰星

予選プールB

江東区夢の島競技場
1 15:00~日川7-24伏見工業・京都工学院
2 16:20~伏見工業・京都工学院40-5九州学院
3 17:40~日川58-0九州学院

予選プールC

臨海球技場
1 15:00 ~青森北 7-33 石見智翠館
2 16:20~石見智翠館40-0近大和歌山
3 17:40~近大和歌山12-24青森北

予選プールD

江東区夢の島競技場
1 15:20 ~磐城0-36日本航空石川
2 16:40~日本航空石川40-0倉敷工業
3 18:00~磐城高校 36-7倉敷工業高校

予選プールE

江戸川区陸上競技場
1 15:00 ~西陵 12-7 鹿児島実業
2 16:20~鹿児島実業20-28 茗渓学園
3 17:40~茗溪学園 14-24 西陵

予選プールF

江東区夢の島競技場
1 15:40 ~東海大翔洋7-24国学院栃木
2 17:00~国学院栃木 31-12 山口
3 18:20~東海大翔洋 21-31山口

予選プールG

臨海球技場
1 15:20 ~長崎北陽台33-7朝明
2 16:40~朝明12-22桐蔭学園
3 18:00~桐蔭学園 7-15 長崎北陽台

スポンサードリンク

予選プールH

葛飾区スポーツセンター陸上競技場
1 15:20 ~若狭19-28國學院久我山
2 16:40~國學院久我山 26-0 土佐塾
3 18:00~若狭高校 0-33土佐塾高校

予選プールI

江戸川区陸上競技場
1 15:20 ~山形中央 5-43 御所実業
2 16:40~御所実業 47-0 大分東明
3 18:00~大分東明 48-0 山形中央

予選プールJ

江戸川区陸上競技場
1 15:40 ~倉吉東 5-43 つるぎ
2 17:00~つるぎ 14-31 秋田中央
3 18:20~倉吉東高校 0-39 秋田中央高校

予選プールK

江東区夢の島競技場
1 16:00 ~松山聖陵24-5黒沢尻工業
2 17:20~黒沢尻工業 29-5高岡第一
3 18:40~松山聖陵40-0高岡第一

予選プールL

葛飾区スポーツセンター陸上競技場
1 15:40 ~札幌山の手12-5常翔学園
2 17:00~常翔学園 19-22 高鍋
3 18:20~札幌山の手 17-12 高鍋

予選プールM

臨海球技場
1 15:40 ~尾道33-5新発田
2 17:00~新発田26-0 岐阜工業
3 18:20~岐阜工業0-34尾道

予選プールN

臨海球技場
1 16:00 ~光泉21-19名護
2 17:20~流経大柏 21-7 名護
3 18:40~流経大柏 14-12 光泉

予選プールO

葛飾区スポーツセンター陸上競技場
1 16:00 ~高崎14-10高松北
2 17:20~高松北5-40報徳学園
3 18:40~高崎高校0-26報徳学園高校

予選プールP

江戸川区陸上競技場
1 16:00 ~飯田7-29 慶應志木
2 17:20~慶應志木 5-31東福岡
3 18:40~飯田 0-63東福岡

決勝トーナメント

1、2回戦 7月17日(日)15時~19時
(江戸川区陸上競技場、臨海球技場、江東区夢の島競技場)
準決勝・決勝 7月18日(月・祝)9時30分~13時20分(江東区夢の島競技場)

カップトーナメント
2016/07/17 江東区夢の島競技場
1 15:00 佐賀工業14-38伏見工業・京都工学院
2 15:20      石見智翠館21-21日本航空石川
       ※抽選の結果、日本航空石川が2回戦進出
3 15:40 西陵12-24國學院栃木
4 16:00 長崎北陽台21-17國學院久我山
5 16:20 御所実業38-19秋田中央
6 16:40 松山聖陵 5-38 札幌山の手
7 17:00 尾道 12-0 流経大柏
8 17:20 報徳学園0-22東福岡
9.17:40   伏見工業・京都工学院 27-5 日本航空石川
10.18:00   國學院栃木17-19長崎北陽台
11.18:20  御所実業 12-14 札幌山の手
12.18:40  尾道 0-33 東福岡

2016/07/18 江東区夢の島競技場
13 10:50 伏見工業・京都工学院 29-14 長崎北陽台
14 11:10 札幌山の手 10-36 東福岡
15 13:00 伏見工業・京都工学院 15-19 東福岡
    東福岡優勝おめでとうございます

プレートトーナメント
2016/07/17 江戸川区陸上競技場
1 15:00   東海大仰星 19-0 日川
2 15:20   近大和歌山 22-5 磐城
3 15:40  茗渓学園 38-0山口
4 16:00  桐蔭学園 42-0 土佐塾
5 16:20  大分東明 36-10 つるぎ
6 16:40  高鍋 26-5 黒沢尻工業
7 17:00  光泉 19-12 新発田
8 17:20  慶應志木 36-0 高崎
9.17:40   東海大仰星 27-5 近大和歌山
10.18:00  茗渓学園 7-19 桐蔭学園
11.18:20  高鍋 17-10 大分東明
12.18:40  光泉 38-7 慶應志木

2016/07/18 江東区夢の島競技場
13 10:10 東海大仰星 19-19 桐蔭学園
          ※抽選の結果、桐蔭学園が決勝進出
14 10:30 高鍋 12-24 光泉
15 12:20 桐蔭学園 26-14 光泉
        桐蔭学園優勝おめでとうございます

ボウルトーナメント
2016/07/17 江戸川区臨海球技場
1 15:00   仙台育英31-12九州学院
2 15:20   青森北29-0倉敷工業
3 15:40  鹿児島実業34-7東海大翔洋
4 16:00  朝明33-7若狭
5 16:20  山形中央5-5倉吉東
6 16:40  高岡第一0-52常翔学園
7 17:00  岐阜工業19-26名護
8 17:20  高松北5-17飯田
9.17:40   仙台育英 28-12 青森北
10.18:00  鹿児島実業 17-0 朝明
11.18:20  山形中央 7-42 常翔学園
12.18:40  名護 17-0 飯田

2016/07/18 江東区夢の島競技場
13  9:30 仙台育英 38-19 鹿児島実業
14 9:50 常翔学園 47-12 名護
15 11:40 仙台育英 5-26 常翔学園
           常翔学園優勝おめでとうございます

⇒高校ラグビー アシックスカップ 7人制大会の日程と出場校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ