アシックスカップ 7人制高校ラグビー大阪予選の日程と結果

決勝 常翔学園 7-7 大阪桐蔭。抽選の結果、常翔学園が全国大会出場
7人制の高校ラグビーの全国大会 アシックスカップ 高校ラグビー大阪予選の日程は6/11~6/12で開催されます
開催場所は6/11は鶴見緑地球技場・摂津高校・摂南大学の3ヵ所で、6/12は鶴見緑地球技場です
第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会アシックスカップは7月15日~18日に長野県上田市菅平高原のサニアパークではなく東京の江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場で開催されるようです。

スポンサードリンク

アシックスカップ 高校ラグビー大阪予選の日程と結果

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会は

アシックスカップ 高校ラグビー大阪予選の注目選手

大阪から男子セブンズユースアカデミーのメンバーに選ばれているのは4人ですが
東海大仰星は前年度優勝枠で出場が決まっているので大阪予選には出場しません
大阪予選に出場するのは
常翔学園3年の池島 龍門選手(高校日本代表候補WTB11)と大阪産業大学付属2年の松永 貫汰選手です
東海大仰星の2選手は2年河瀬 諒介選手と長田 智希選手です

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会大阪府予選  2日目 6/12

早稲田摂陵 15-33 茨 木
常翔学園 29-0 都島工
四條畷 7-22 近大附属
大阪朝高 26-0 日 新

金光藤蔭 31-7 八 尾
大阪桐蔭 40-0 関西創価
上 宮 5-26 興 国
大 阪 7-43 同志社香里

茨 木 0-38 常翔学園
近大附属 5-26 大阪朝高

金光藤蔭 7-40 大阪桐蔭
興 国 7-19 同志社香里

常翔学園 31-12 大阪朝高
大阪桐蔭 28-12 同志社香里

常翔学園 7-7 大阪桐蔭
同点の為、抽選。 全国大会出場権獲得:常翔学園高校

スポンサードリンク

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会大阪府予選  1日目 6/11

1 10:00  鶴見緑地球技場 精華高校 vs 茨木高校
2 10:00  摂津高校 日新高校 vs 摂津高校
3 10:10  摂南大学 高津高校 vs 関西創価高校
4 10:20  摂津高校 淀川工科高校 vs 東淀川高校
5 10:20  鶴見緑地球技場 同志社香里高校 vs 太成学院大高校
6 10:30  摂南大学 清水谷高校 vs 常翔学園高校
7 10:40  鶴見緑地球技場 府立工業専門学校 vs 都島工業高校
8 10:40  摂津高校 大阪高校 vs 初芝富田林高校
9 10:50  摂南大学 大阪学院大高校 vs 千里高校
10 11:00 摂津高校 四條畷高校 vs 金光大阪高校
11 11:00 鶴見緑地球技場 大阪商業大学高校 vs 関西大学第一高等学校
12 11:10 摂南大学 の勝者 vs 金光八尾高校
13 11:20 鶴見緑地球技場 1の勝者 vs 天王寺高校
14 11:20 摂津高校 2の勝者 vs 桜塚高校
15 11:30 摂南大学 開明高校 vs の勝者
16 11:40 摂津高校 早稲田摂陵高校 vs 4の勝者
17 11:40 鶴見緑地球技場 5の勝者 vs 浪速高校
18 11:50 摂南大学 3の勝者 vs 鳳 高校
19 12:00 鶴見緑地球技場 7の勝者 vs 布施高校
20 12:00 摂津高校 8の勝者 vs 北淀高校
21 12:10 摂南大学 6の勝者 vs 9の勝者
22 12:20 摂津高校 汎愛高校 vs 10の勝者
23 12:20 鶴見緑地球技場 11の勝者 vs 大阪桐蔭高校
24 12:40 鶴見緑地球技場 大阪朝鮮高級学校 vs 渋谷高校
25 13:00 鶴見緑地球技場 布施工科高校 vs 大阪産業大附属高校
26 13:20 鶴見緑地球技場 上宮太子高校 vs 上宮高校
27 13:40 鶴見緑地球技場 近畿大附属高校 vs 関西大学北陽高校
28 14:00 鶴見緑地球技場 関西大倉高校 vs 常翔啓光学園高校
29 14:20 鶴見緑地球技場 興國高校 vs 東大阪大学柏原高校
30 14:40 鶴見緑地球技場 24の勝者 vs 25の勝者
31 15:00 鶴見緑地球技場 住吉高校 vs 26の勝者
32 15:20 鶴見緑地球技場 27の勝者 vs 28の勝者
33 15:40 鶴見緑地球技場 29の勝者 vs 東住吉高校
34 9:30  摂南大学 大阪電気通信大高校 vs 八尾高校
35 9:50 摂南大学 桃山学院高等学校 vs 関西福祉大学金光藤蔭高校

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ