高校ラグビー アシックスカップ 7人制大会の日程と出場校

高校ラグビー アシックスカップ 7人制大会の出場校全てで揃いました
高校ラグビーの7人制アシックスカップは7月15日~18日に今年は東京の江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場で開催されるようです。てっきり長野県上田市菅平高原のサニアパークで開催されると思っていました。(申し訳ありません)
今年で3年目の大会になります
1年目は東福岡・2年目は東海大仰星が優勝しており、それぞれ、その年は選抜・7人制・花園の3冠を達成しています。今年は選抜優勝は東福岡ですが、どうなるでしょう!?
花園とは違って、各県1枠で、参加チームは各都道府県の代表47チームと前年度優勝チームの48チームになります。大阪や東京等の高校は本当に狭き門を勝ち抜かないといけないんですね
すでに、予選が終わっている県もあるようです

スポンサードリンク

高校ラグビー アシックスカップの日程と出場校

ラグビー高校7人制は予選プールで出場48チームを16のプールに分けて総当たり戦を行い
各プールの1位16チームがカップトーナメント、2位がプレートトーナメント、3位がボウルトーナメントで各トーナメント戦を行い、勝者を決める
カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、3位チームが表彰されます
試合の組み合わせは、実行委員会で決定されます

⇒高校ラグビー アシックスカップの組み合わせもわかり次第UPします

留学生・外国人選手の出場については卒業を目的とした留学生に限られ、出場できる人数は1名までとなっています

高校ラグビー アシックスカップの日程

高校ラグビー アシックスカップ2016の日程は7月15日~18日に開催されます
開会式   7月15日(金)17時30分~
予選プール 7月16日(土)15時~19時
(江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場)
決勝トーナメント
1、2回戦 7月17日(日)15時~19時
(江戸川区陸上競技場、臨海球技場、江東区夢の島競技場)
準決勝・決勝 7月18日(月・祝)9時30分~13時20分(江東区夢の島競技場)
表彰式    7月18日(月・祝)13時40分(江東区夢の島競技場)

ちなみに2015の日程は
開会式 :7月18日(土)9時30分~
予選プール:7月18日(土)11時~
決勝トーナメント:7月19日(日)~20日(月・祝)
表彰式:7月20日(月・祝)決勝終了後

スポンサードリンク

高校ラグビー アシックスカップ出場校

高校ラグビー アシックスカップ2016出場校は決まり次第更新していきます
2015の出場校もご紹介しています

NO 都道府県 2016 2015 2014
1 北海道 札幌山の手高校 札幌山の手高校 札幌山の手高校
2 青 森 青森北高校 三本木農業高校 八戸西高校
3 岩 手 黒沢尻工業高校 黒沢尻北高校 黒沢尻北高校
4 宮 城 仙台育英学園高校 仙台育英学園高校 仙台育英学園高校
5 秋 田 秋田中央高校 秋田中央高校 秋田工業高校
6 山 形 山形中央高校 山形中央高校 日本大山形高校
7 福 島 磐城高校 福島高校 平工業高校
8 茨 城 茗溪学園高校 茗溪学園高校 茗溪学園高校
9 栃 木 國學院大栃木高校 佐野日本大学高校 國學院大栃木高校
10 群 馬 高崎高校 明和県央高校 明和県央高校
11 埼 玉 慶應志木 深谷高校 深谷高校
12 千 葉 流通経済大学付属柏高校 流通経済大学付属柏高校 流通経済大学付属柏高校
13 東 京 國學院久我山 東京高校 本郷高校
14 神奈川 桐蔭学園 桐蔭学園高校 桐蔭学園高校
15 山 梨 日川高校 日川高校 日川高校
16 新 潟 新発田 新潟工業高校 新潟工業高校
17 富 山 高岡第一高校 砺波高校 高岡第一高校
18 石 川 日本航空高等学校石川 4/23 日本航空高校石川 日本航空高校石川
19 福 井 若狭高校 若狭高校 若狭東高校
20 長 野 飯田高校 飯田高校 飯田高校・岡谷工業高校
21 岐 阜 岐阜工業 関商工高校 関商工高校
22 静 岡 東海大静岡翔洋 静岡聖光学院高校 静岡聖光学院高校
23 愛 知 西陵高校 春日丘高校 春日丘高校
24 三 重 朝明高校 朝明高校 四日市農芸高校
25 滋 賀 光泉高校4/17 光泉高校 光泉高校
26 京 都 伏見工・工学院 京都成章高校 洛北高校
27 大 阪 常翔学園高校 東海大学付属仰星高校 東海大学付属仰星高校
28 兵 庫 報徳学園高校 報徳学園高校 報徳学園高校
29 奈 良 御所実業高校 御所実業高校 御所実業高校
30 和歌山 近大和歌山 和歌山工業高校 和歌山工業高校
31 鳥 取 倉吉東高校 倉吉北高校 倉吉北高校
32 島 根 石見智翠館高校 石見智翠館高校 石見智翠館高校
33 岡 山 倉敷工業高校 津山工業高校 倉敷工業高校
34 広 島 尾道高校 尾道高校 尾道高校
35 山 口 山口高校 萩商工高校 大津緑洋高校
36 徳 島 つるぎ高校 城北高校 つるぎ高校
37 香 川 高松北高校 高松北高校 坂出第一高校
38 愛 媛 松山聖陵高校 松山聖陵高校 北条高校
39 高 知 土佐塾高校 土佐塾高校 土佐塾高校
40 福 岡 東福岡 筑紫高校 東福岡
41 佐 賀 佐賀工 佐賀工業高校 佐賀工業高校
42 長 崎 長崎北陽台高校4/24 長崎北陽台高校 長崎北陽台高校
43 熊 本 九州学院 荒尾・岱志高等学校 九州学院
44 大 分 大分東明 大分舞鶴高校 大分舞鶴高校
45 宮 崎 高鍋 高鍋高校 高鍋高校
46 鹿児島 鹿児島実業高校4/24 鹿児島実業高校 鹿児島実業高校
47 沖 縄 名護 名護高校 名護高校
48 前年度優勝チーム 東海大学付属仰星高校 東福岡高校

⇒高校ラグビー7人制のメンバー 東福岡高校

⇒アシックスカップ ラグビー 2016 試合スケジュール

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ