関東高校ラグビー大会の日程と出場校

関東高校ラグビー大会 6/5
Aブロック桐蔭学園優勝!!
Aグランド
10:00 女子セブンズ
10:30 慶應義塾10-17明大中野
11:30 清真学園 12-24 東京朝鮮
12:30 流経大柏21-5日川
13:30 東京19-33桐蔭学園

Bグランド
9:30 日体大柏7-52國學院久我山
10:30 目黒学院38-7正智深谷
11:30 都留興譲館7-17早稲田実業
12:30 茗渓学園15-21東農大二
13:30 國學院栃木22-15深谷

Cグランド
9:30 関東学院六浦 31-26 熊谷工業
10:30 太田15-21つくば秀英
11:30 立教新座21-29専大松戸
12:30 佐野日大 21-26 慶應志木
13:30 明和県央 5-24 東海大相模

関東高校ラグビー大会は関東の各都道府県の関東高校ラグビー大会予選や総体・春季大会の上位チーム28チームが出場して、4校ずつの7グループに分かれて戦うようです

2015年の関東高校ラグビー大会出場校の各都県の出場校数は
東京7、神奈川4、千葉4、埼玉4、茨城3、栃木2、山梨2、群馬2のようでしたが、
2016年は
東京6・神奈川4・千葉3・埼玉5・茨城3・栃木2・山梨2・群馬3どういう基準なのでしょうか?

スポンサードリンク

関東高校ラグビー大会の日程と出場校

GWに開催されたサニックスでは桐蔭学園・慶應義塾・國學院栃木
また、選抜では東京高校が初めてのベスト4に名を連ね存在感をアピールしていました
そんな関東高校ラグビーの春の大会 第64回関東高校ラグビー大会が6月に開催されます。その日程や出場校について

第64回関東高校ラグビー大会の日程

第1回戦 6月4日(土)

Aブロック

12:30 桐蔭学園 38-7 深谷
13:30 國學院栃木 14-19 東京

Bブロック

10:30日川 14-12 東京農大二
11:30 流経柏7-6茗渓学園

Cブロック

13:30清真学園14-10明和県央
12:30東京朝鮮vs東海大相模

Dブロック

11:30 慶應志木 12-40 慶應義塾
10:30佐野日大 7-10 明大中野

Eブロック

10:30立教新座 14-27 都留興譲館
13:30早稲田実業 24-17 専大松戸

Fブロック

12:30 太田 24-33 目黒学院
11:30 つくば秀英13-42正智深谷

Gブロック

10:30関東学院六浦22-36日体大柏
09:30 熊谷工業12-31國學院久我山

決勝  6月5日(日)

Aブロック

東京 19-33 桐蔭学園
國學院栃木 22-15 深谷

Bブロック

流経大柏21-5日川
茗渓学園15-21東農大二

Cブロック

清真学園 12-24 東京朝鮮
明和県央 5-24 東海大相模

Dブロック

慶應10-17明大中野
佐野日大 21-26 慶應志木

Eブロック

都留興譲館7-17早稲田実業
立教新座21-29専大松戸

Fブロック

目黒学院38-7正智深谷
太田15-21つくば秀英

Gブロック

日体大柏31-26國學院久我山
関東学院六浦31-26熊谷工業

第64回関東高校ラグビー大会のブロック

Aブロック

桐蔭学園(神奈川)・深谷(埼玉)・國學院栃木(栃木)・東京(東京)

Bブロック

流経大柏(千葉)・日川(山梨)・茗溪学園(茨城)・東京農大二(群馬)

Cブロック

東京朝鮮(東京)・東海大相模(神奈川)・明和県央高校(群馬)・清真学園(茨城)

Dブロック

慶應義塾(神奈川)・明 大 中 野(東京)・佐野日大(栃木)・慶応義塾志木(埼玉)

Eブロック

立教新座(埼玉)・早 稲 田 実 業(東京)・専大松戸(千葉)・都留興譲館高校(山梨)

Fブロック

目黒学院(東京)・正智深谷(埼玉)・つくば秀英(茨城)・太田(群馬)

Gブロック

國學院久我山(東京)・関東六浦(神奈川)・熊谷工業(埼玉)・日体大柏(千葉)

第64回関東高校ラグビー大会出場チーム

決定次第(何校出場かわかり次第)更新します。
東京6:東 京・東 京 朝 鮮・明 大 中 野・早 稲 田 実 業・目黒学院・國學院久我山
神奈川4:桐蔭学園高校・東海大付属相模高校・慶應・関東学院六浦
千葉3:流経大柏・専大松戸・日体大柏
埼玉5:深谷・慶応義塾志木・正智深谷・立教新座・熊谷工業
茨城3:茗溪学園高校・清真学園高校・つくば秀英
栃木2:國學院栃木・佐野日大
山梨2:日川高校・都留興譲館高校
群馬3:東京農業大第二高校・明和県央高校・太田
東京6・神奈川4・千葉3・埼玉5・茨城3・栃木2・山梨2・群馬3

第64回関東高校ラグビー大会予選の結果

各都県の予選の状況はこちらに

スポンサードリンク

平成28年度 春季大会 トーナメントの日程と結果

準々決勝 5/8 東京朝鮮中高級学校
①10:00  東 京 朝 鮮17-17目 黒 学 院
 ※トライ数で東 京 朝 鮮
②11:10 早 稲 田 実 業26-24 國學院久我山
③12:20 東 京104-0 都 北 園
④13:30  明 大 中 野59-0八 王 子 明 大 中 野

準決勝 5/15 江戸川陸上競技場
14:05 東 京 52-0 明 大 中 野
15:15 東 京 朝 鮮 24-12早 稲 田 実 業

決勝 5/22 12:30~東 京 vs 東 京 朝 鮮 東京朝鮮中高級学校
5位決定戦 5/15 江戸川陸上競技場
11:45 明治大中野八王子高校 3-56 國學院大久我山高校
12:55 北園高校 7-73 目黒学院高校
  5/2210:00 國學院大久我山高校 28-31 目黒学院高校
3位決定戦 5/22 11:00 東京朝鮮中高級学校
明治大中野高校 33-19 早稲田実業学校

関東高校ラグビー大会神奈川予選の日程と結果

準決勝 5月14日 保土ヶ谷公園ラグビー場
12:00 桐蔭学園高校 33-14 慶應義塾高校
13:15 関東学院六浦高校 19-85 東海大付属相模高校

決勝 5月21日(日) 保土ヶ谷公園ラグビー場
  K.O 14時15分 桐蔭学園高校40-19 東海大付属相模高校
3位決定戦13:00~
慶應義塾高校 83-0 関東学院六浦高校

関東高校ラグビー大会埼玉予選の日程と結果

準決勝 5月03日 熊谷ラグビー場Bグラウンド
12:00 立教新座高校12-40慶応義塾志木高校
13:15 深谷高校47-12正智深谷高校

決勝 5月8日 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  K.O 14時15分 深谷高校 31-17 慶応義塾志木高校
順位決定戦
3位決 正智深谷 5-29 立教新座
5位決 熊谷工業 17-12 浦和
上位5校 深谷・ 慶応義塾志木・正智深谷・立教新座・熊谷工業
6/3~の関東大会に出場決定

関東高校ラグビー大会千葉県予選の日程と結果

準決勝 5月15日 柏の葉公園
12:00 専松 21-12 幕張
13:30 流経大柏 52 – 0 日体大柏

決勝 5月21日(土曜) 天台B
決勝   13時30分 流経大柏 26-5専大松戸
 3位決定 12時00分 日体大柏 24-21 幕張総合

流経大柏、専大松戸、日体大柏は関東大会出場へ

関東高校ラグビー大会栃木県予選の日程と結果

決勝 國學院栃木 48 – 12 佐野日大
関東大会出場決定

関東高校ラグビー大会茨城県予選の日程と結果

準決勝 5月8日 鹿嶋市卜伝の郷運動公園
12:50 茗溪学園高校 134-5 常総学院高校
14:00 つくば秀英高校 19-43 清真学園高校

決勝 5月15日(日)
  K.O 12時20分 茗溪学園高校 26 対 8 清真学園高校 水戸市立サッカー・ラグビー場人工芝

関東高校ラグビー大会群馬県予選の日程と結果

高校総体
準決勝 5/13(金) 高崎浜川陸上競技場
11:00 東京農業大第二高校 vs 高崎高校
12:30 太田高校 vs 明和県央高校
決勝 5/15 東京農業大第二高校 27-26 明和県央高校 高崎浜川陸上競技場
3位決定戦・太田10-7高崎

関東高校ラグビー大会山梨県予選の日程と結果

高校総体
準決勝 5/11(水) 御勅使南公園ラグビー場
11:00 日川高校 52-3 吉田高校
13:00 東海大学付属甲府高校 0-45 都留興譲館高校
決勝 5/13 
 K.O 11時45分 日川高校 54-17 都留興譲館高校 御勅使南公園ラグビー場
 3位決定戦・吉田高校27-49東海大学甲府高校

2016年第64回関東高等学校ラグビーフットボール大会出場校とブロック

A:國學院栃木、桐蔭、東京、茗渓
B:東農大二、流経柏、深谷、日川
C:東海相模、東京朝鮮、清真、明和県央
D:慶應、明大中野、佐野日大、慶應志木
E:立教新座、早稲田実業、専大松戸、都留興譲館

2015年第63回関東高等学校ラグビーフットボール大会出場校

出場校の各都県の数の違いがよくわかりませんが2015年度は
東京7、神奈川4、千葉4、埼玉4、茨城3、栃木2、山梨2、群馬2のようです

Aブロック

桐蔭学園(神奈川)・流経大柏(千葉)・國學院栃木(栃木)・東京(東京)

Bブロック

茗溪学園(茨城)・日川(山梨)・深谷(埼玉)・明和県央(群馬)

Cブロック

慶應義塾(神奈川)・佐野日大(栃木)・東京朝鮮(東京)・専大松戸(千葉)

Dブロック

明大中野(東京)・東海大相模(神奈川)・東海大甲府(山梨)・清真学園(茨城)

Eブロック

國學院久我山(東京)・東京農大二(群馬)・昌平(埼玉)・八千代松陰(千葉)

Fブロック

目黒学院(東京)・川越東(埼玉)・千葉北(千葉)・常総学院(茨城)

Gブロック

早稲田実業(東京)・関東六浦(神奈川)・本郷(東京)・熊谷工業(埼玉)
東京7、神奈川4、千葉4、埼玉4、茨城3、栃木2、山梨2、群馬2

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ