高校ラグビー 選抜大会 2016の組み合わせや結果 テレビ放送は?

高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
東福岡33-17桐蔭学園
東福岡優勝おめでとうございます。

4/10(日) 20:00~21:54 BS11
全国高校選抜ラグビー大会 男子準決勝、決勝。
全国高校選抜女子セブンズ大会決勝の計4試合のダイジェスト

高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
準決勝
東海大仰星 26-29 桐蔭学園
東福岡 77-38 東京
決勝戦
4/7(木)12:00 東福岡 vs 桐蔭学園
高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
大阪桐蔭 0-47 東福岡
東京 33-28 伏見工業
東海大仰星 21-19 常翔学園
桐蔭学園 19-14 國學院栃木
どれもいい試合でした
全国高校選抜ラグビー大会準決勝は 4月6日(水)
11:00 東海大仰星 × 桐蔭学園
12:15 東福岡 × 東京
高校ラグビー 選抜大会が録画ですがテレビ放送されるようです 4月10日(日)午後8時BS11=男子の準決勝、決勝と女子決勝の模様だとか

高校ラグビー 選抜大会の出場校も全て決まり、予選リーグの組み合わせも発表になりました
冬の花園はテレビ中継があったりすごい人気なのですが、選抜大会はあまり注目されていないのですが
選抜の楽しさは、新チームの個性や選手をチェックすることとこの1年で彼らがどう成長していくかを見るためのスタートにもなります。また、出場校も絞られているなか8グループに分けての総当りなので、いろんな楽しみ方ができる、実は見ごたえいっぱいの大会なんです
Jsportsでやってくれると嬉しいんですが。。。

スポンサードリンク

高校ラグビー 選抜 組み合わせ

高校ラグビーの選抜は予選リーグは4チーム8グループに分けての総当りになります
各グループの優勝者だけが決勝リーグに出場できます
出場32校のうち、東京、土佐塾、金足農業、大産大附属、山口の5校が初出場です

高校ラグビー 選抜予選リーグAグループ

伏見工業 47-17 深谷で 伏見工業が決定

伏見工業 4/3深谷17-47 ○ 4/1大分舞鶴14-76 ○ 3/31秋田工業31-76 ○
深谷 4/3伏見工業47-17 ✖ 3/30大分舞鶴29-33 ○ 4/1秋田工業33-7 ✖
大分舞鶴 4/1伏見工業76-14 ✖ 3/30深谷33-29 ✖ 4/3秋田工業32-5 ✖
秋田工業 3/31伏見工業76-31 ✖ 4/1深谷7-33 ○ 4/3大分舞鶴5-32 ○

高校ラグビー 選抜予選リーグBグループ

東京VS西陵 いい勝負をしそうですが、東京ちょっと優位?

東京 4/3西陵13-41 ○ 4/1大産大附属19-38 ○ 3/31新潟工業10-55 ○
西陵 4/3東京41-13 ✖ 3/31大産大附属24-26 ○ 4/1新潟工業15-19 ○
大産大附属 4/1東京38-19 ✖ 3/31西陵26-24 ✖ 4/3新潟工業17-47 ○
新潟工業 3/31東京55-10 ✖ 4/1西陵19-15 ✖ 4/3大産大附属40-7 ○

高校ラグビー 選抜予選リーグCグループ

桐蔭学園 31-31 御所実業で得失点差で桐蔭学園
前半は御所実業リードだったのですが、桐蔭学園が最後の最後で引き分けにするあたりさすがです

スポンサードリンク
桐蔭学園 4/3御所実業31-31 引き分け 4/1長崎南山7-81 ○ 3/31日本航空石川20-39 ○
御所実業 4/3桐蔭学園31-31 引き分け 3/31長崎南山7-50 ○ 4/1日本航空石川19-31 ○
長崎南山 3/31御所実業50-7 ✖ 4/1桐蔭学園81-7 ✖ 4/3日本航空石川33-8 ✖
日本航空石川 4/3長崎南山8-33 ○ 4/1御所実業31-19 ✖ 3/31桐蔭学園39-20 ✖

高校ラグビー 選抜予選リーグDグループ

国学院栃木と佐賀工業は得点差で国学院栃木決定

国学院栃木 4/3土佐塾0-139 ○ 4/1佐賀工業 14-14 引き分け 3/31金足農業7-115 ○
土佐塾 4/3国学院栃木139-0 ✖ 3/31佐賀工業104-7 ✖ 4/1金足農業31-12 ✖
佐賀工業 4/1国学院栃木 14-14 引き分け  3/31土佐塾7-104 ○ 4/3金足農業0-124 ○
金足農業 3/31国学院栃木7-115 ✖ 4/1土佐塾12-31 ○ 4/3佐賀工業124-0 ✖

高校ラグビー 選抜予選リーグEグループ

東海大仰星がほぼ決定?

東海大仰星 4/3茗溪学園3-63 ○ 4/1尾道17-26 ○ 3/31朝明28-62 ○
茗溪学園 4/3東海大仰星63-3 ✖ 3/31尾道24-14 ✖ 4/1朝明17-26 ○
尾道 4/1東海大仰星26-17 ✖ 3/31茗溪学園14-24 ○ 4/3朝明5-26 ○
朝明 3/31東海大仰星62-28 ✖ 4/1茗溪学園26-17 ✖ 4/3尾道26-5 ✖

高校ラグビー 選抜予選リーグFグループ

常翔学園 42-24 札幌山の手 で常翔学園が決定?

常翔学園 4/3札幌山の手24-42 ○ 4/1筑紫21-50 ○ 3/31慶應義塾12-21 ○
札幌山の手 4/3常翔学園42-24 ✖ 3/31筑紫12-50 ○ 4/1慶應義塾64-5 ✖
筑紫 4/1常翔学園50-21 ✖ 3/31札幌山の手50-12 ✖ 4/3慶應義塾38-12 ✖
慶應義塾 3/31常翔学園21-12 ✖ 4/1札幌山の手5-64 ○ 4/3筑紫12-38 ○

高校ラグビー 選抜予選リーグGグループ

大阪桐蔭VS東京農業第二 大阪桐蔭少しリード?

大阪桐蔭 4/3東京農業第二7-66 ○ 4/1山口0-60 ○ 3/31盛岡工業10-45 ○
東京農業第二 4/3大阪桐蔭66-7 ✖ 3/31山口10-74 ○ 4/1盛岡工業12-38 ○
山口 4/1大阪桐蔭0-60 ✖ 3/31東京農業第二10-74 ✖ 4/3盛岡工業45-17 ✖
盛岡工業 3/31大阪桐蔭45-10 ✖ 4/1東京農業第二38-12 ✖ 4/3山口17-45 ○

高校ラグビー 選抜予選リーグHグループ

東福岡 118-5 函館ラ・サール で東福岡決定

東福岡 4/3函館ラ・サール5-118 ○ 4/1京都成章10-45 ○ 3/31仙台育英0-94 ○
函館ラ・サール 4/3東福岡118-5 ✖ 3/31京都成章74-0 ✖ 4/1仙台育英90-7 ✖
京都成章 4/1東福岡45-10 ✖ 3/31函館ラ・サール0-74 ○ 4/3仙台育英10-51 ○
仙台育英 3/31東福岡94-0 ✖ 4/1函館ラ・サール90-7 ○ 4/3京都成章51-10 ✖
スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ