高校ラグビー 選抜大会の注目選手と組み合わせ

高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
東福岡33-17桐蔭学園
東福岡優勝おめでとうございます。
高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
準決勝
東海大仰星 26-29 桐蔭学園
東福岡 77-38 東京
決勝戦
4/7(木)12:00 東福岡 vs 桐蔭学園
高校ラグビー選抜決勝トーナメント 速報
大阪桐蔭 0-47 東福岡
東京 33-28 伏見工業
東海大仰星 21-19 常翔学園
桐蔭学園 19-14 國學院栃木
どれもいい試合でした
全国高校選抜ラグビー大会準決勝は 4月6日(水)
11:00 東海大仰星 × 桐蔭学園
12:15 東福岡 × 東京
高校選抜ラグビーの出場校が全てで揃い、予選リーグの組み合わせも発表になりました
30日から楽しみです
近畿大会を見ていると、大阪の3校が圧倒的に強いように思いますが、東福岡はじめ九州勢、惜しくも花園を逃した東京高校はじめとする関東勢の新チームはどんな感じなんでしょう?
東福岡は花園の時から1・2年生が活躍していたので新チームは強そうですね
スポンサードリンク

高校選抜ラグビーの注目選手

高校選抜ラグビーの注目選手は見てみないとわからないのですが、今までの高校日本代表の合宿に参加した選手などを中心にご紹介します

高校選抜ラグビーの注目選手 フォワード

バックスの秋田工業のFB猿田湧選手、大分舞鶴のWTB薬師寺晃選手とともに箸本龍雅選手が1年生から候補に選ばれています

PR 久保 優 筑紫高校 176/105 1998/4/28
LO 箸本 龍雅 東福岡高校 188/109 1998/11/23
LO 星谷 俊輔 國學院久我山高校 190 88 1998/9/8
FL 吉永 純也 東福岡高校 177/75 1998/12/15
NO.8 安田 司 常翔学園高校 180 110 1999/3/28

高校選抜ラグビーの注目選手 バックス

SO 北村 将大 御所実業高校 170/72 1998/8/29
SO 龍野 光太郎 佐賀工業高校 170 70 1998/5/17
WTB 久保 清悟 天理高校 172 71 1998/8/22
WTB 櫻田 健太 青森北高校 175 72 1998/8/29
WTB 木村 朋也 伏見工業高校 171 68 1998/4/4
CTB シオサイア・フィフィタ 日本航空高校石川 185 106 1998/12/20
FB 山沢 京平 深谷高校 176 75 1998/8/17
FB 猿田 湧 秋田工業高校 186 74 1998/6/4

Rugby magazine (ラグビーマガジン) 2016年 05月号 [雑誌]

高校選抜ラグビーの注目選手 ラグマガ5月号より

3/25発売のラグマガ5月号に選抜の特集がありましたので、そこに紹介されていた注目選手をご紹介します

東福岡 LO箸本(キャプテン)、FL吉永の高校生日本代表の他に、PR小林賢太、NO8福井翔大、SO丸山凛太郎、CTB森勇登、FB古賀由教
国学院栃木 PR遠藤孝一、LO久保克斗、FL藤牧拓真、CTB綿引寛人、WTB堀井拓哉、
桐蔭学園 LO高橋広大、CTB斎藤大朗、(NO8山本龍亮主将もケガから復帰?)
東海大仰星 FL山田生真主将、HO島田久満、NO8庄司拓馬、CTB吉田太亮、WTB中田航央、FB河瀬諒介、SO山本浩貴、CTB根塚洸雅
御所実 SO北村将大主将、CTB高永明日海、CTB岡村晃司、(LO竹山晃稔夏以降の復帰)
伏見工 SO奥村翔主将、WTB木村朋也、FB尾崎泰雅
仙台育英 SH村上陽平
深谷 FB山沢京平
京都成章 NO8中辻厳毅
大阪桐蔭 LO積博志
常翔学園 FL肘井洲大
筑紫高校 PR久保 優
佐賀工業 SO龍野光太朗
大分舞鶴 CTB薬師寺晃
スポンサードリンク

高校選抜ラグビーの組み合わせ 予選リーグ

高校選抜ラグビーの予選リーグの組み合わせがようやく発表になりました
32校を8のグループにわけての総当りです 



花園の記録 2015年度~第95回 全国高等学校ラグビーフットボール大会~ [DVD]

高校ラグビー選抜予選リーグのグループ

予選リーグ 3月30日(水)、31日(木)、4月1日(金)、3日(日)の組み合わせは
Aグループ:伏見工業・深谷・大分舞鶴・秋田工業
Bグループ:東京・西陵・大産大附属・新潟工業
Cグループ:桐蔭学園・御所実業・長崎南山・日本航空石川
Dグループ:国学院栃木・土佐塾・佐賀工業・金足農業
Eグループ:東海大仰星・茗溪学園・尾道・朝明
Fグループ:常翔学園・札幌山の手・筑紫・慶應義塾
Gグループ:大阪桐蔭・東京農業第二・山口・盛岡工業
Hグループ:東福岡・函館ラ・サール・京都成章・仙台育英

高校ラグビー選抜予選リーグの試合予定

3/30 オープニングゲーム
15:30~深谷33VS29大分舞鶴
3/31
Aグランド
9:30~ 伏見工業 76-31 秋田工業
10:45~ 東京 55-10 新潟工業
12:00~ 西陵(愛知) 26-24 大産大附
13:15~ 桐蔭学園 39-20 日本航空石川
14:30~ 御所実業 50-7 長崎南山
Bグランド
9:30~ 國學院栃木 115-7 金足農業
10:45~ 土佐塾 7-104 佐賀工業
12:00~ 東海大仰星 62-28 朝明
13:15~ 茗溪学園 14-24 尾道
14:30~ 東福岡 94-0 仙台育英
Cグランド
9:30~ 常翔学園21-12慶応義塾
10:45~ 札幌山の手 50-12 筑紫
12:00~ 大阪桐蔭 45-10 盛岡工業
13:15~ 東京農業第二 74-10 山口
14:30~ 函館ラ・サール 0-74 京都成章
4/1
Aグランド
9:30~ 大阪桐蔭 60-0 山口
10:45~ 東京農業第二 38-12 盛岡工業
12:00~ 東福岡 45-10 京都成章
13:15~ 函館ラ・サール 7-90 仙台育英
14:30~ 常翔学園 50-21 筑紫
15:45~ 札幌山の手 5-64 慶應義塾
Bグランド
9:30~ 東京 38-19 大産大附属
10:45~ 西陵 19-15 新潟工業
12:00~ 桐蔭学園 81-7 長崎南山
13:15~ 伏見工業 76-14 大分舞鶴
14:30~ 深谷 7-33 秋田工業
Cグランド
9:30~ 東海大仰星 26-17 尾道
10:45~ 茗溪学園 26-17 朝明
12:00~ 御所実業 31-19 日本航空石川
13:15~ 国学院栃木 14-14 佐賀工業
14:30~ 土佐塾 12-31 金足農業
4/3
Aグランド
9:30~ 長崎南山 8-33 日本航空石川
10:45~ 國學院栃木 139-0 土佐塾
12:00~ 佐賀工業 124-0 金足農業
13:15~ 東海大仰星 63-3 茗溪学園
14:30~ 尾道 26-5 朝明
Bグランド
9:30~ 東福岡 118-5 函館ラ・サール
10:45~ 京都成章51-10仙台育英
12:00~ 常翔学園 42-24 札幌山の手
13:15~ 筑紫 12-38 慶應義塾
14:30~ 大阪桐蔭 66-7 東農大二
15:45~ 山口 17-45 盛岡工業
Cグランド
9:30~ 桐蔭学園 31-31 御所実業
10:45~ 伏見工業 47-17 深谷
12:00~ 大分舞鶴 5-32 秋田工業
13:15~ 東京 41-13 西陵
14:30~ 大産大附 40-7 新潟工

高校ラグビー選抜決勝トーナメント

4/4(月)準々決勝 熊谷ラグビー場Aグラウンド
10:30 大阪桐蔭×東福岡
11:45 東京×伏見工業
13:00 東海大仰星×常翔学園
14:15 桐蔭学園×國學院栃木

4/6(水)準決勝
11:00 (東海大仰星×常翔学園)の勝者 × (桐蔭学園×國學院栃木)の勝者
12:15 (大阪桐蔭×東福岡)の勝者 × (東京×伏見工業)の勝者

4/7(木)決勝
12:00

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ