高校ラグビー 近畿大会の日程と結果

近畿大会 優勝は東海大仰星、準優勝は大阪桐蔭、3位は常翔学園

全国高等学校選抜大会(3/30~4/7)出場校決定!
東海大仰星・大阪桐蔭・常翔学園・伏見工業・御所実業・京都成章+推薦枠で大産大付の7校

高校ラグビー 近畿大会の結果 3/13 天理大学白川グランド
伏見工業94-0和歌山工業
光泉0-30大阪桐蔭
近大和歌山0-109東海大仰星
報徳学園3-46御所実業

ラグビー 近畿大会3/13 天理親里競技場
11:30 大産大付 70VS 0奈良合同(畝傍高・高田高)
12:50 天理教校 0VS 72京都成章
14:10 常翔学園 102VS 0膳  所
15:30 関西学院 7VS 46天  理

ラグビー 近畿大会3/20 準々決勝 天理大学白川グランド
11:00 京都成章 12-24 常翔学園 
12:20 御所実業7-24大阪桐蔭 
13:40 東海大仰星62-7天  理 
15:00 伏見工業40-7大産大付 

ラグビー 近畿大会3/22 準決勝&選抜大会出場選考試合  天理大学白川グランド
近畿は6校の出場枠があるのでベスト4以外に2校が選抜に出場できます
11:00選抜大会出場選考試合 大産大付0 VS 57御所実業
12:20選抜大会出場選考試合 京都成章 29VS 7天  理
13:40準決勝 大阪桐蔭 34VS19 伏見工業
15:10準決勝 常翔学園 17VS31 東海大仰星

御所実業と京都成章が選抜出場決定!!
東海大仰星後半で大逆転!今年も強い

ラグビー 近畿大会3/24 決勝&選抜大会シード決定戦  天理大学白川グランド
10:30選抜大会シード決定戦 伏見工業 19-29 常翔学園
12:45決勝        大阪桐蔭10-40東海大仰星

高校ラグビーの選抜大会は春休みの3月30日(月曜)~4月7日(火曜)に埼玉の熊谷で開催されます
選抜に出場できるのは全国で32校、近畿は通常5校ですが、昨年度は東海大仰星が優勝しているので、昨年度優勝校枠がプラスされて、6校出場できます
6校の出場校は3月に開催される高校ラグビー 近畿大会で決まります
近畿大会に出場できるチームは各府県の新人戦で決定します。
⇒高校ラグビー近畿大会2017
スポンサードリンク

高校ラグビー 近畿大会の日程

全国高等学校選抜大会(3/30~4/7)出場校決定!
⇒高校ラグビーの近畿大会2016の組み合わせと日程が決まりました
会場も親里は1日だけでメイン会場は天理大学白川グランドになっていました

近畿大会の日程はまだ(1月15日現在)発表されていないようなので、また、わかり次第更新します
3月に日曜日に、天理の親里グランドで開催だそうです

スポンサードリンク

各府県の予選日程は発表されているのでこちらでご紹介しておきます

高校ラグビー 近畿大会 大阪予選

2016年01月17日 ~ 2016年02月07日
⇒組み合わせはこちらでチェック

高校ラグビー 近畿大会 京都予選

2016年1月10日~2月7日 
⇒組み合わせはこちらでチェック

高校ラグビー 近畿大会 奈良予選

近畿大会が奈良で開催されるので
奈良県からは、A・Bグループ各1位校と代表決定戦勝利の2チームの計4校が出場できるそうです

御所実業・天理・天理教校学園・合同A(畝傍・高田・奈良育英)の4チームに決定しました
01/17 親里ラグビー場
天理118 vs 0 奈良朱雀
御所実88 vs 0 合同A
01/23 
親里ラグビー場
天理 105vs 0天理教校学園
御所市民運動公園
御所実 90vs 0合同B

代表決定戦  1/30 天理親里ラグビー場
13:15 合同A 12 VS 0 奈良朱雀高
14:30 天理教校学園 10 VS 7 合同B(天理二部・王寺工)
Aグループ
御所実業、合同A=畝傍・高田・奈良育英、合同B=天理二部・王寺工
Bグループ
天理高、天理教校学園、奈良朱雀高

高校ラグビー 近畿大会 兵庫予選と結果

2016年01月09日 ~ 2016年02月13日
1/9・1/10・1/11
1/16・1/17
1/24
1/31 準々決勝 12:00~   報徳学園グランド
2/7  準決勝 13:00・14:15 ユニバー競技場サブグラウンド
2/13 決勝  14:15~    JR西日本鷹取グランド
⇒組み合わせはこちらでチェック

高校ラグビー 近畿大会 和歌山予選

2016年1月10日~2月7日 
⇒組み合わせはこちらでチェック

高校ラグビー 近畿大会 滋賀予選

第68回滋賀県民体育大会 ラグビーフットボール競技 
2016年01月16日 ~ 2016年02月06日
1/16 立命館大学BKCグリーンフィールド
10:30 光泉高校 vs 滋賀学園高校
11:40 東大津高校 vs 瀬田工業高校
12:50 膳所高校 vs 滋賀合同
14:00 石山高校 vs 八幡工業高校
1/23 立命館大学BKCグリーンフィールド
12:50・14:00 準決勝
10:30・11:40・13:30 5位決定戦
1/30 立命館大学BKCグリーンフィールド
11:00 3位決定戦
12:15 決勝
⇒組み合わせはこちらでチェック
近畿大会代表決定戦 未定
シード決定戦 未定

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ