トップリーグ 順位は?トップリーグの優勝は?

パナソニックが東芝の勝利して3連覇達成しました

トップリーグの最終順位は
1位パナソニック A1
2位東芝 A2
3位ヤマハ発動機 B1
4位神戸製鋼 B2
5位トヨタ自動車 B3
6位キヤノン B4
7位近鉄 A3
8位NTTコム A4
9~16位決定トーナメント
9位サントリー A5
10位豊田自動織機 B5
11位Honda A7
12位クボタ A6
13位リコー A8
14位コカ・コーラ B8
15位NEC B7
16位NTTドコモ B6

決勝はパナソニックvs東芝に!!1/24  2時キックオフです。11:40~は3位決定戦は五郎丸のヤマハvs神戸製鋼です

トップリーグはリーグ戦が12月26日に終わって、ファイナルを決めるジャパンラグビー トップリーグ2015-2016 LIXIL CUP2016が1月9日から始まります。LIXIL CUP2016はリーグ戦のグループA・Bの上位4チームでトーナメントで優勝が決まります。またそれ以外のチームは順位決定戦があります。畠山・小野・日和佐・真壁・松島選手と日本代表選手も多くいるサントリーがグループAの5位となってしまい、順位決定トーナメント(9~16位決定トーナメント)に回ってしまったのは残念です。

スポンサードリンク

トップリーグ 順位

トップリーグ LIXIL CUP2016参加チーム

A1 パナソニック ワイルドナイツ 6勝1敗  勝ち点31
A2 東芝ブレイブルーパス      5勝1分1敗 勝ち点26
A3 近鉄ライナーズ      5勝2敗 勝ち点23
A4 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 4勝3敗勝ち点22
B1 ヤマハ発動機ジュビロ   6勝1敗  勝ち点29
B2 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 5勝2敗  勝ち点 27
B3 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 5勝2敗  勝ち点 26
B4 キヤノンイーグルス      5勝2敗  勝ち点 25

順位決定トーナメント(9~16位決定トーナメント)参加チーム

A5 サントリーサンゴリアス   4勝3敗  勝ち点 21
A6 クボタスピアーズ      2勝5敗  勝ち点 10
A7 Honda HEAT         1勝6敗  勝ち点 5
A8 リコーブラックラムズ 0勝7敗  勝ち点 2
B5 豊田自動織機シャトルズ 3勝4敗  勝ち点 13
B6 NTTドコモレッドハリケーンズ2勝1分4敗  勝ち点 12
B7 NECグリーンロケッツ 1勝1分5敗  勝ち点 7
B8 コカ・コーラレッドスパークス0勝7敗  勝ち点 3

スポンサードリンク

ジャパンラグビー トップリーグ2015-2016 LIXIL CUP2016 1月9日組み合わせ

パロマ瑞穂
11:40 近鉄ライナーズ10 - 42神戸製鋼コベルコスティーラーズ
14:00 東芝ブレイブルーパス29 - 17トヨタ自動車ヴェルブリッツ
金鳥スタ(長居)
13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 7 - 26ヤマハ発動機ジュビロ
ニッパ球
13:00 パナソニック ワイルドナイツ46 - 6キヤノンイーグルス

順位決定トーナメント組み合わせ

秩父宮
11:40 リコーブラックラムズ17-27豊田自動織機シャトルズ
14:00 サントリーサンゴリアス52-7コカ・コーラレッドスパークス
駒沢
11:40 Honda HEAT23-20NTTドコモレッドハリケーンズ
14:00 クボタスピアーズ 30-20NECグリーンロケッツ

ジャパンラグビー トップリーグ2015-2016 LIXIL CUP2016 1月16日組み合わせ

準決勝
秩父宮
11:40 近鉄ライナーズ18-24キヤノンイーグルス
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ10-42パナソニック ワイルドナイツ
花園
12:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス21-32トヨタ自動車ヴェルブリッツ
14:05 東芝ブレイブルーパス34-22ヤマハ発動機ジュビロ

ジャパンラグビー トップリーグ2015-2016 LIXIL CUP2016 1月24日組み合わせ

秩父宮
3位決定戦 11:40~神戸製鋼コベルコスティーラーズ22 - 26ヤマハ発動機ジュビロ
ファイナル 14:00~パナソニック ワイルドナイツ27 - 26東芝ブレイブルーパス
パロマ瑞穂
7位決定戦 11:40~近鉄ライナーズ 22- 17 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
5位決定戦 14:00~キヤノンイーグルス 17-48 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
花園
11位決定戦11:40~Honda HEAT 45-38 クボタスピアーズ
9位決定戦14:00~サントリーサンゴリアス 78-14 豊田自動織機シャトルズ
駒沢
15位決定戦11:40~NTTドコモレッドハリケーンズ22 -32 NECグリーンロケッツ
13位決定戦14:00~コカ・コーラレッドスパークス 22-27 リコーブラックラムズ

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ