ラグビースケジュール 12・1月は高校ラグビー・大学ラグビーも!!

ラグビーシーズンに入って、もともとスケジュール管理の苦手な私なので、頭が混乱してきました
自分のわかる範囲で12月のラグビースケジュールを整理することにしました
関西在住なので関西中心になりますが^^;
ちなみに今日5日は関西大学ラグビーは天理vs同志社が西京極であり、関西の大学王者は決まります!!
高校ラグビーの抽選会もあるので、朝からワクワクします

スポンサードリンク

ラグビースケジュール 12月

ラグビースケジュール 12月 ~12/6

高校ラグビー

12/5 組み合わせ抽選会

大学ラグビー

12/5 12:00同志社大学13VS10天理大学 西京極
   14:00京都産業大学59VS19関西学院大学 西京極
 優勝は天理?同志社?
 同志社大学VS天理大学戦は午後2:00〜NHK Eテレで放送あります。もちろんJ.sportsではリアルタイムにあります
第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 ファーストステージ 第3戦
13:00福岡工業31VS66法政 春日公園球

12/6 14:00早稲田大学VS明治大学 秩父宮
   ※午後1:55-(午後3:50) からNHKで放送あります
     14:00 青学大VS慶 大 熊 谷
明治が勝てば、帝京と同率優勝で、関東大学対抗戦の5位までが、全国大学選手権に出場できるので、慶応と青学も大切な試合になります

トップリーグ

12/5 
12:00 リコー7 VS 52東芝 熊谷
14:05 NTTコム28VS 35パナソニック 熊谷
13:00 NEC 15VS 33キヤノン 高知春野陸

12/6
11:40 Honda VS サントリー うまスタ
14:00 コカ・コーラ VS ヤマハ発動機 うまスタ
12:00 NTTドコモ VS トヨタ自動車 花園
14:05 クボタ VS 近鉄 花園
13:00 豊田自動織機 VS 神戸製鋼 ニンスタ

ラグビースケジュール 12月 ~12/13

大学ラグビー

52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ
12/13
11:40 筑波関東大学対抗戦3位 VS 大東文化 秩父宮
12:00 明治関東大学対抗戦A 2位 VS 京都産業大学 関西大学Aリーグ 5位 花園
12:00 中央 VS 関西大学関西大学Aリーグ 4位 パロ瑞穂ラ
12:00 流通経済 VS 立命館大学 関西大学Aリーグ 3位 Ksスタ
14:00 天理大学関西大学Aリーグ 2位 VS早稲田大関東大学対抗戦A 4位
14:00~ 東海 VS 朝日東海・北陸・中国・四国代表 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00~ 帝京関東大学対抗戦A 1位 VS 法政ファーストステージ1位 Ksスタ
14:00 同志社関西大学Aリーグ 1位 VS 慶応義塾関東大学対抗戦A 5位 秩父宮

トップリーグ

12/12
11:40 NTTコム VS サントリー 秩父宮
14:00 東芝 VS パナソニック 秩父宮
12:00 Honda VS クボタ 花園
14:05 近鉄 VS リコー 花園
13:00 トヨタ自動車 VS NEC 豊田ス
13:00 ヤマハ発動機 VS NTTドコモ ヤマハ
13:00 神戸製鋼  VS コカ・コーラ ノエスタ
13:00 豊田自動織機 VS キヤノン 長良川メドウ

ラグビースケジュール 12月 ~12/20

大学ラグビー

12/20 11:40 関東大学対抗戦A 4位 VS 朝日 秩父宮
12:00 関西大学Aリーグ 3位 VS 関西大学Aリーグ 5位 花園
12:00 中央 VS ファーストステージ1位 相模原ギオンス
12:00 大東文化 VS 関東大学対抗戦A 5位 熊谷
14:00 関西大学Aリーグ 1位 VS 関東大学対抗戦A 3位 花園
14:00 関東大学対抗戦A 2位 VS 流通経済 相模原ギオンス
14:00 帝京 VS 関西大学Aリーグ 4位 熊谷
14:00 東海 VS 関西大学Aリーグ 2位 秩父宮

トップリーグ

12/19
11:40 NEC VS コカ・コーラ 秩父宮
14:00 NTTコム VS Honda 秩父宮
13:00 キヤノン VS トヨタ自動車 町田
13:00 ヤマハ発動機 VS 神戸製鋼 ヤマハ

スポンサードリンク

12/20
13:00 クボタ VS パナソニック フクアリ
13:00 サントリー VS リコー 中銀スタ
13:00 近鉄 VS 東芝 鴻ノ池陸
13:00 NTTドコモ VS 豊田自動織機 宮崎陸

ラグビースケジュール 12月 ~12/27

高校ラグビー

12月27日:開会式(第1グラウンド)、1回戦

大学ラグビー

12/27 11:40 関東大学対抗戦A 3位対関東大学対抗戦A 5位 秩父宮
    12:00 関西大学Aリーグ 4位対ファーストステージ 1位 皇子山
    12:00 関西大学Aリーグ 2位対朝日 パロ瑞穂ラ
    12:00 関東大学対抗戦A 2位対関西大学Aリーグ 3位 江戸川陸上
    14:00 関西大学Aリーグ 1位対大東文化 皇子山
    14:00 帝京対中央 秩父宮
    14:00 流通経済対関西大学Aリーグ 5位 パロ瑞穂ラ
    14:00 東海対関東大学対抗戦A 4位 江戸川陸上

トップリーグ

12/26
11:40 キヤノン VS ヤマハ発動機  秩父宮
14:00 サントリー VS 東芝 秩父宮
11:40 豊田自動織機 VS コカ・コーラ パロ瑞穂ラ
14:00 近鉄 VS NTTコム パロ瑞穂ラ
11:40 クボタ VS リコー 金鳥スタ
14:00 NTTドコモ VS NEC 金鳥スタ
13:00 パナソニック VS Honda 太田
13:00 神戸製鋼 VS トヨタ自動車  ノエスタ

ラグビースケジュール 12月・1月 ~1/3

中学ラグビー

12/29 
10:30~大阪府中学校選抜(関西2)10vs17 長崎県選抜(九州1) 花園Ⅱ
11:30~京都府中学校選抜(関西2)12vs22 兵庫県スクール選抜(関西2)花園Ⅱ
12:30~奈良県中学校選抜(関西2)3vs43 東京都中学選抜(関東1)花園Ⅱ
13:30~福岡県選抜(九州2)17vs19 神奈川県スクール選抜(関東2)花園Ⅱ
12/30
準決勝他 J-GREEN堺
12/31
決勝他 花園Ⅰ
兵庫県スクール選抜24vs21神奈川県スクール選抜
兵庫県スクール選抜の優勝です

高校ラグビー 花園

12/28:1回戦
12/30:2回戦 ここからシード校が登場します
1/1:3回戦
1/3:準々決勝

大学ラグビー

1/2 ファイナルステージ 準決勝 秩父宮ラグビー場
1/10 ファイナルステージ 決勝 秩父宮ラグビー場

ラグビースケジュール 1月 ~1/10

高校ラグビー

1/7:準決勝
1/11:決勝、閉会式

高専ラグビー

第46回全国高専ラグビーフットボール大会は
1/4〜9まで神戸ユニバー陸上競技場・補助競技場で開催です。

大学ラグビー

ファイナルステージ 決勝 平成28年1月10日(日) 秩父宮ラグビー場

トップリーグ~1/10

01/09
1.11:40 グループA8位 VS グループB5位 秩父宮
2.14:00 グループA5位 VS グループB8位 秩父宮
3.11:40 グループA7位 VS グループB6位 駒沢
4.14:00 グループA6位 VS グループB7位 駒沢
5.11:40 グループA3位 VS グループB2位 パロ瑞穂ラ
6.14:00 グループA2位 VS グループB3位 パロ瑞穂ラ
7.13:00 グループA4位 VS グループB1位 金鳥スタ
8.13:00 グループA1位 VS グループB4位 ニッパ球

ラグビースケジュール 1月 ~1/17

トップリーグ

1/16
9.11:40 (8)の敗者 VS (5)の敗者 秩父宮
10.14:00 (8)の勝者 VS (5)の勝者 秩父宮
11.11:40 (2)の敗者 VS (3)の敗者 レベスタ
12.14:00 (2)の勝者 VS (3)の勝者 レベスタ
13.12:00 (6)の敗者 VS (7)の敗者 花園
14.14:05 (6)の勝者 VS (7)の勝者 花園
15.12:00 (4)の敗者 VS (1)の敗者 鈴鹿
16.14:05 (4)の勝者 VS (1)の勝者 鈴鹿

ラグビースケジュール 1月 ~1/24

トップリーグ

1/23
15位決定戦 11:40 (11)の敗者 VS (15)の敗者 駒沢
13位決定戦 14:00 (11)の勝者 VS (15)の勝者 駒沢
7位決定戦  11:40 (9)の敗者 VS (13)の敗者 パロ瑞穂ラ
5位決定戦  14:00 (9)の勝者 VS (13)の勝者 パロ瑞穂ラ
11位決定戦 12:00 (12)の敗者 VS (16)の敗者 花園
9位決定戦  14:05 (12)の勝者 VS (16)の勝者 花園
1/24
3位決定戦 11:40 (10)の敗者 VS (14)の敗者 秩父宮
ファイナル 14:00 (10)の勝者 VS (14)の勝者 秩父宮

ラグビースケジュール 1月 ~1/31

日本選手権

1/31 第53回日本ラグビーフットボール選手権大会
トップリーグ王者vs大学王者  秩父宮ラグビー場

2月からはスーパーラグビー参戦!!のため、今シーズンの日本選手権は1試合のみです!!

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ