ラグビー日本代表 所属チームとトップリーグの日程

ラグビー日本代表の勇姿をスタジアムで見るには、次はトップリーグ、大学リーグ戦です
7人制の日本代表候補は11月の初めにオリンピック出場をかけた、アジア予選も控えています
私も花園に応援に行きたいと思います
五郎丸選手が花園に来るのはいつなんでしょう??

スポンサードリンク

ラグビー日本代表 所属チーム

サントリーサンゴリアス6人: 畠山・真壁・ツイ ヘンドリック(NZ)・日和佐・小野・松島
東芝ブレイブルーパス5人:三上・大野・リーチ マイケル(NZ)・廣瀬
神戸製鋼コベルコスティーラーズ5人: 山下・木津・湯原・伊藤・クレイグ・ウィング(豪州)
パナソニック ワイルドナイツ5人: 稲垣・堀江・ホラニ 龍コリニアシ(トンガ)・田中・山田
ヤマハ発動機ジュビロ2人:マレ・サウ(NZ)・五郎丸
キヤノンイーグルス:アイブス ジャスティン(NZ)
近鉄ライナーズ:トンプソンルーク(NZ)
リコーブラックラムズ:マイケル・ブロードハースト(NZ)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス:アマナキ・レレイ・マフィ(トンガ)
宗像サニックスブルース:カーンヘスケス(NZ)
クボタスピアーズ:立川
NECグリーンロケッツ:田村

トップリーグの日程

トップリーグは16チームによるリーグ戦、リーグ戦上位4チームによるトーナメントのトップリーグプレーオフがあります
秩父宮ラグビー場、東大阪市花園ラグビー場など全国各地で行なわれている。
今シーズンの2015-2016シーズンはラグビーワールドカップ2015と2016年3月開幕のスーパーラグビーへの参加の関係で日程が短縮されているそうです
日本ラグビーフットボール選手権大会には、今季はトップリーグ優勝チームが社会人代表として進出するそうです

トップリーグ リーグ戦 第1節

グループA

11/13(金)19:00 パナソニック-サントリー 秩父宮
 畠山・真壁・ツイ ヘンドリック(NZ)・日和佐・小野・松島の所属するサントリーと稲垣・堀江・ホラニ 龍・田中・山田のパナソニックの大戦です
11/14(土)11:40 リコー   -NTTコム 秩父宮
 マイケル・ブロードハーストのリコー、マフィのNTT
11/14(土)14:00 東芝   -クボタ 秩父宮
 三上・大野・リーチ マイケル・廣瀬の東芝、立川のクボタ
11/14(土)14:05 近鉄 -Honda 花園
 近鉄のトンプソンルーク

グループB

11/14(土)11:40 豊田自動織機-NEC      パロ瑞穂ラ
 NECの田村
11/14(土)14:00 トヨタ自動車-ヤマハ発動機 パロ瑞穂ラ
 大注目の五郎丸とマレ・サウ チケットが売り切れるくらい大人気です
11/14(土)12:00 NTTドコモ -コカ・コーラ 花園
11/15(日)13:00 神戸製鋼 -キヤノン ユニバ
 山下・木津・湯原・伊藤・クレイグ・ウィングの神戸製鋼と、アイブス ジャスティンのキヤノン

トップリーグリーグ戦 第2節

グループA

11/21(土)11:40 リコー -Honda 維新百年陸
11/21(土)11:40 サントリー -クボタ 西京極
11/21(土)14:00 パナソニック -近鉄 西京極
11/21(土)14:00 東芝 -NTTコム 鴨池

グループB

11/21(土)14:00 キヤノン -NTTドコモ 維新百年陸
11/21(土)13:00 ヤマハ発動機-豊田自動織機 ヤマハ
11/21(土)14:00 コカ・コーラ -トヨタ自動車 レベスタ
11/22(日)13:00 NEC -神戸製鋼 柏の葉

トップリーグリーグ戦 第3節

グループA
11/28(土)11:40 サントリー -近鉄 パロ瑞穂ラ
11/28(土)11:40 Honda -東芝 エコパ
11/29(日)11:40 クボタ -NTTコム ユニバ
11/29(日)13:00 パナソニック -リコー 太田
グループB
11/28(土)14:00 トヨタ自動車-豊田自動織機 パロ瑞穂ラ
11/28(土)14:00 ヤマハ発動機 -NEC エコパ
11/29(日)14:00 神戸製鋼 -NTTドコモ ユニバ
11/29(日)13:00 コカ・コーラ -キヤノン 大分陸

トップリーグリーグ戦 第4節

グループA

12/05(土)12:00 リコー -東芝 熊谷
12/05(土)14:05 NTTコム -パナソニック熊谷
12/06(日)11:40 Honda -サントリー うまスタ
12/06(日)14:05 クボタ -近鉄 花園

スポンサードリンク

グループB

12/05(土)13:00 NEC -キヤノン 高知春野陸
12/06(日)14:00 コカ・コーラ -ヤマハ発動機 うまスタ
12/06(日)12:00 NTTドコモ -トヨタ自動車 花園
12/06(日)13:00 豊田自動織機 -神戸製鋼 ニンスタ

トップリーグリーグ戦 第5節

グループA

12/12(土)11:40 NTTコム -サントリー 秩父宮
12/12(土)14:00 東芝 -パナソニック 秩父宮
12/12(土)12:00 Honda -クボタ 花園
12/12(土)14:05 近鉄 -リコー 花園

グループB

12/12(土)13:00 トヨタ自動車 -NEC 豊田ス
12/12(土)13:00 ヤマハ発動機 -NTTドコモ ヤマハ
12/12(土)13:00 神戸製鋼 -コカ・コーラノエスタ
12/13(日)13:00 豊田自動織機 -キヤノン 長良川メドウ

トップリーグリーグ戦 第6節

グループA

12/19(土)14:00 NTTコム -Honda 秩父宮
12/20(日)13:00 クボタ -パナソニック フクアリ
12/20(日)13:00 サントリー -リコー 中銀スタ
12/20(日)13:00 近鉄 -東芝 鴻ノ池陸

グループB

12/19(土)11:40 NEC -コカ・コーラ 秩父宮
12/19(土)13:00 キヤノン -トヨタ自動車 町田
12/19(土)13:00 ヤマハ発動機 -神戸製鋼 ヤマハ
12/20(日)13:00 NTTドコモ -豊田自動織機 宮崎陸

トップリーグリーグ戦 第7節

グループA

12/26(土)14:00 サントリー -東芝 秩父宮
12/26(土)14:00 近鉄 -NTTコム パロ瑞穂ラ
12/26(土)11:40 クボタ -リコー 金鳥スタ
12/26(土)13:00 パナソニック -Honda 太田

グループB

12/26(土)11:40 キヤノン -ヤマハ発動機 秩父宮
12/26(土)11:40 豊田自動織機 -コカ・コーラ パロ瑞穂ラ
12/26(土)14:00 NTTドコモ -NEC 金鳥スタ
12/26(土)13:00 神戸製鋼 -トヨタ自動車 ノエスタ

順位決定トーナメント – 1回戦

1.01/09(土)11:40 グループA8位-グループB5位 秩父宮
2.01/09(土)14:00 グループA5位-グループB8位 秩父宮
3.01/09(土)11:40 グループA7位-グループB6位 駒沢
4.01/09(土)14:00 グループA6位-グループB7位 駒沢
5.01/09(土)11:40 グループA3位-グループB2位 パロ瑞穂ラ
6.01/09(土)14:00 グループA2位-グループB3位 パロ瑞穂ラ
7.01/09(土)13:00 グループA4位-グループB1位 金鳥スタ
8.01/09(土)13:00 グループA1位-グループB4位 ニッパ球

順位決定トーナメント – 2回戦

9.01/16(土)11:40 (8)の敗者-(5)の敗者 秩父宮
10.01/16(土)14:00 (8)の勝者-(5)の勝者 秩父宮
11.01/16(土)11:40 (2)の敗者-(3)の敗者 レベスタ
12.01/16(土)14:00 (2)の勝者-(3)の勝者 レベスタ
13.01/16(土)12:00 (6)の敗者-(7)の敗者 花園
14.01/16(土)14:05 (6)の勝者-(7)の勝者 花園
15.01/16(土)12:00 (4)の敗者-(1)の敗者 鈴鹿
16.01/16(土)14:05 (4)の勝者-(1)の勝者 鈴鹿

順位決定トーナメント – 3回戦

15位決定戦 01/23(土)11:40 (11)の敗者-(15)の敗者 駒沢
13位決定戦 01/23(土)14:00 (11)の勝者-(15)の勝者 駒沢
7位決定戦 01/23(土)11:40 (9)の敗者-(13)の敗者 パロ瑞穂ラ
5位決定戦 01/23(土)14:00 (9)の勝者-(13)の勝者 パロ瑞穂ラ
11位決定戦 01/23(土)12:00 (12)の敗者-(16)の敗者 花園
9位決定戦 01/23(土)14:05 (12)の勝者-(16)の勝者 花園
3位決定戦 01/24(日)11:40 (10)の敗者-(14)の敗者 秩父宮
ファイナル 01/24(日)14:00 (10)の勝者-(14)の勝者 秩父宮

五郎丸 花園はいつ来るの

ヤマハは
11/14(土)14:00 トヨタ自動車-ヤマハ発動機 パロ瑞穂ラ(名古屋市瑞穂区)
11/21(土)13:00 ヤマハ発動機-豊田自動織機 ヤマハ(静岡県磐田市)
11/28(土)14:00 ヤマハ発動機 -NEC エコパ(静岡県袋井市)
12/06(日)14:00 コカ・コーラ -ヤマハ発動機 うまスタ (熊本市東区)
12/12(土)13:00 ヤマハ発動機 -NTTドコモ ヤマハ
12/19(土)13:00 ヤマハ発動機 -神戸製鋼 ヤマハ
12/26(土)11:40 キヤノン -ヤマハ発動機 秩父宮(港区北青山)
と花園での試合は予定されていません
可能性があるのはこの試合です
13.01/16(土)12:00 (6)の敗者-(7)の敗者 花園
14.01/16(土)14:05 (6)の勝者-(7)の勝者 花園

ここの試合なので
グループB3位・グループB1位になったときですね

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ